FILMTV-SPIELFILM & TV-SERIEN Auswahl 

 

2017  Die Toten vom Bodensee - Hopfen und Malz

           R: Sylvia Brockmann, 

           Regie: Hannu Salonen

           GrafFilm/SamFilm, ZDF

2016  Schnell ermittelt - Victor Urbach

          R: Barbara Stohwasser, MR Film/ORF)

2016  Die Rosenheim Cops

           Der größte Fehler seines Leben

          R:Alina Rösner, Bavaria Film ZDF)

2013  Die Mamba

          Kino, E&A Film Regie: Ali Samadi Ahadi

2013  Soko Donau - Flasche leer

           NR: Karin Obauer, Satel Film ORF / ZDF)

           Regie: Erhard Riedelsperger

2008   Inga Lindström – Der Erbe von Granlunda  

           HR: Karin Västervik,

           Bavaria Film, TV-Film (Reihe), ZDF)  

           Regie: Gunter Krää  

2008   Da wo wir zuhause sind 

           HR: Christl Huber, Terra Film, TV-Film (Reihe),

           ARD /Degeto / ORF)  

           Regie: Gloria Behrens  

2007   Da wo die Freundschaft zählt   

           (HR: Christl Huber, Terra Film, TV-Film (Reihe),

           ARD / Degeto / ORF)  

           Regie: Heidi Kranz  

2006   Da wo es noch Treue gibt   

           (HR: Christl Huber, Terra Film, TV-Film (Reihe),

           ARD / Degeto / ORF)  

           Regie: Heidi Kranz  

2006   Sturm der Liebe, Folgen 4 - 194  

2005   (HR: Katharina Klinker-Emden,

            durchgehende Rolle

            Bavaria Film, Telenovela,  ARD)

            Regie: diverse  

2005    Rosenheim Cops – Der Hahn ist tot  

            (Conny Endres, Bavaria Film, TV-Serie, ZDF)  

            Regie: Jörg Schneider  

2005    Da wo das Glück beginnt  

(HR: Christl Huber, Terra Film, TV-Film (Reihe), ARD / Degeto / ORF)  

Regie: Karl Kases  

2005 Weißblaue Wintergeschichten – Der Vater meiner Braut  

(Stefanie von Burghausen, Event Filmproduktion, TV-Serie, ZDF)  

Regie: Karsten Wichniarz  

2004 Da wo die Herzen schlagen 

(HR: Christl Huber, Terra Film, TV-Film (Reihe), ARD  

Regie: Karl Kases  

2001 Der Bulle von Tölz – Mord mit Applaus (Folge 36)  

(Episodenrolle, Alexander Film, TV-Film (Reihe), SAT.1)  

Regie: Werner Masten  

2001 Alphateam, 7. Staffel  

(Dr. Brandt,durchgehende Rolle, multimedia, TV-Serie, SAT.1)  

Regie: Gunter Krää  

2000 Der Landarzt, 10. Staffel,durchgehende Rolle, Folgen 6-11  

(Antje Aschenbach, terranova, TV-Serie, ZDF)  

Regie: Karsten Wichniarz  

2000 Der Unbestechliche – Fit for Live  

(Michaela Gross, Hoffmann & Voges Entertainment, TV-Serie, RTL)  

 Regie: Andreas Prochaska  

2000 Klinik unter Palmen,gebrochene Herzen 

2000 Klinik unter Palmen,Stunden der Entscheidung

2000 Klinik unter Palmen,Tränen und Tequilla

 

(Elisabeth, Wörthersee Filmproduktion, TV-Reihe, ARD)  

Regie: Otto W. Retzer  

2000 Schloßhotel Orth, 4. / 5. Staffel  

(G. Ollinger, SATEL Film, TV-Serie, ZDF / ORF)  

Regie: Klaus Gendries  

2000 Für alle Fälle Stefanie – Bis auf's Blut (Folge 202)  

(Utti, Novafilm, TV-Serie, SAT.1)  

Regie: Michael Werlin  

1999 Kommissar Rex – Kinder auf der Flucht (Folge 74)  

(Sophie Bacher, Mungo Film Wien, TV-Serie, SAT.1)  

Regie: Peter Carpentier  

1999 Medicopter 117, 3. Staffel, Folgen 8-12  

(Jenny Neuhaus, MR Film Wien, TV-Serie, RTL)  

Regie: Thomas Nikel  

1998 Rosen im Sturm (Rosamunde Pilcher)  

(HR: Sarah Atherton, Produktionsfirma, TV-Serie, Sender)  

Regie: Stefan Bartmann  

1997 Ein Familie zum Küssen (2-Teiler) 

(HR: Maria Bertram, ndF, TV-Film , ZDF)  

Regie: Hans Werner  

1996 Sans Cérémonie (AT: Hochzeit in Wien)  

(HR: Bimbi Krullinger, Satel Film Wien, TV-Film)  

Regie: Michel Lang